Besondere Gottesdienste

 

Mai 2019

Sonntag, 5.5.

9.30 Uhr

9.30 Uhr

19.00 Uhr

Klosterhof:
Hl.-Kreuzfest

Pfarrzentrum:
Kinderkirche

Basilika:
Messe mit Freisinger Wallfahrern

Sonntag, 26.5.

10.00 Uhr

Basilika (Zum Tag der Klosterpfarreien):
Messe mit Weihbischof Dr. Hasslberger


Juni 2019

Samstag, 1. 6.

19.00 Uhr

Klosterhof:
Ökumenischer Gottesdienst
(bei Regen im Pfarrzentrum)

Sonntag, 2. 6.

10.00 Uhr

16.30 Uhr

Kinderkirche

Basilika:
Feierliche Vesper mit Bischof Hanke

Donnerstag, 20. 6.
(Fronleichnam)

8.30 Uhr

Basilika:
Messe mit anschl. Fronleichnamsprozession

Sonntag, 30. 6.

10.00 Uhr

Basilika:
Ministrantengottesdienst mit Mini-Einführung

 

Juli 2019

Sonntag, 7. 7.

 

Berggottesdienst der drei Solidarpfarreien

 

August 2019

Donnerstag, 1. 8.

17.45 Uhr

Stiftergedenken

Donnerstag, 15. 8.
(Mariä Aufnahme
in den Himmel)

10.00 Uhr

16.30 Uhr

Basilika:
Pontifikalamt

Basilika:
Pontifikalvesper

 

September 2019

Sonntag, 15. 9.

9.30 Uhr

9.30 Uhr


14.30 Uhr

Klosterhof:
Hl.-Kreuzfest

Pfarrzentrum:
Kinderkirche (gestaltet vom Niederscheyrer Kinderkirchenteam)

Basilika:
Pontifikalvesper

Sonntag, 22. 9.

10.00 Uhr

Pfarrfestgottesdienst mit Vorstellung der Firmlinge - anschließend Pfarrfest

 

Oktober 2019

Sonntag, 6. 10.

10.00 Uhr

Kinderkirche

Sonntag, 13. 10.

10.00 Uhr

Basilika:
Familiengottesdienst für Ehejubilare

Donnerstag, 17.10.

9.30 Uhr

Basilika:
Firmung
für die 3 Solidarpfarreien

 

November 2019

Freitag, 1. 11.
(Allerheiligen)

13.30 Uhr

14.00 Uhr

Basilika:
Rosenkranz

Friedhof:
Gräbersegnung mit Andacht

Samstag, 2. 11.
(Allerseelen)

8.00 Uhr

Basilika:
Pontifkalrequiem für die Verstorbenen der Pfarrei

 

Dezember 2019

Sonntag, 1.12.

10.00 Uhr

Kinderkirche

Dienstag, 24. 12.
(Heilig Abend)

15.00 Uhr

Basilika:
Kindermette

 



Das war bereits im Jahr 2019:

 Januar 2019

Sonntag, 27.1.

10.00 Uhr

Basilika:
Erstkommunion-Willkommensgottesdienst

Februar 2019 

Samstag, 2.2.
(Mariä Lichtmess)

19.00 Uhr

Basilika:
Festgottesdienst mit Kerzenweihe und Blasiussegen

Sonntag, 3.2. 10.00 Uhr Kinderkirche mit Segnung der Kinder
Sonntag, 10.2. 10.00 Uhr Basilika:
Gottesdienst mit anschließender Krankensalbung in der Kreuzkapelle

März 2019 

Mittwoch, 6. 3.
(Aschermittwoch)

19.00 Uhr

Basilika:
Feierlicher Gottesdienst mit Aschenkreuzauflegung

Sonntag, 17. 3.

10.00 Uhr und
19.00 Uhr

Basilika:
1. Fastenpredigt (ab 17. 3. vier Sonntage)

Donnerstag, 28. 3.

19.00 Uhr

Basilika:
Bußgottesdienst für die 3 Solidarpfarreien

Sonntag, 31. 3.

10.00 Uhr

Basilika:
Vorstellungsgottesdienst der Kommunionkinder

April 2019 

Sonntag, 7. 4.

10.00 Uhr

Kinderkirche

Sonntag, 14. 4.
(Palmsonntag)

10.00 Uhr

Basilika:
Familiengottesdienst

Donnerstag, 18. 4.
(Gründonnerstag)

10.00 Uhr

19.30 Uhr

Pfarrzentrum:
Kinderagapefeier

Basilika:
Abendmahl-Gottesdienst mit Fußwaschung

Freitag, 19. 4.
(Karfreitag)

10.00 Uhr

Kapitelkirche / Basilika:
Schüler-/Kinder-Kreuzwegandacht

Sonntag, 21. 4.
(Ostersonntag)

4.00 Uhr

10.00 Uhr

15.00 Uhr

Basilika:
Osternacht

Kapitelkirche:
Kinderkirche

Basilika:
Karfreitagsfeier

Sonntag, 28.4.

10.00 Uhr

17.30 Uhr

Basilika:
Erstkommunion

Dankandacht

 

- Platzhalter -